Подскажите, пожалуйста, достаточно ли замены буквы в названии известных брендов, чтобы их можно было использовать?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли замены буквы в названии известных брендов, чтобы их можно было использовать?

, Елена, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

бренд — это товарный знак (ст. 1477 ГК РФ), ст. 1484 ГК РФ установлено:

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

т.е. если в галах потребителя будет сходство до степени смешения, то это уже нарушение, степень сходства в случае спора определяется судом «глазами потребителя», без каких-либо экспертиз и в каждом случае индивидуально

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.