Уже более 3 лет оплачиваю услуги жкх за квартиру, купленную в браке, в которой проживает бывшая супруга

Уже более 3 лет оплачиваю услуги жкх за квартиру, купленную в браке, в которой проживает бывшая супруга. Могу ли я взыскать 50%?

, Сергей, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сергей!

Конечно сможете, если у вас имеются доказательства того что она там проживает, а также подтверждающие что оплачиваете именно вы.

Вы даже можете разделить счет и вам будет приходить половина суммы от выставленной на оплату.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Квартира, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом, общей собственностью супругов.

Бремя содержания имущества, в т.ч. жилья несет собственник (собственники).

Поэтому она тоже нести расходы по оплате услуг ЖКХ.

Вы гарантированно сможете взыскать с нее 50% расходов на ЖКХ.

А если докажете, что не потребляли ресурсы (газ, свет, вода), что потребляла она, то оплата за эти ресурсы ляжет полностью на нее.

На Вас только 50% расходов на содержание (текущий ремонт) жилья, кап.ремонт, отопление, содеожание МОП (мест общего пользования).