Вопрос: кто из них прав и что делать?

Интересный вопрос!

Продаём частный дом и земельный участок, оформленный на несовершеннолетних. У каждого ½ доли.

Покупаем частный дом, разделенный на две половины. Одна половина- часть жилого дома с земельным участком. Вторая половина – квартира без земли. Цена продаваемого и приобретаемого дома одинаковая (официально). Дети (собственники) живут в разных населенных пунктах. Поэтому опеки разные.

Одна опека разрешали приобрести ребенку часть жилого дома и ½ земельного участка.

Вторая опека не разрешает приобретать квартиру и ½ земельного участка, мотивируя что он(участок) не приписан к первой половине (части жилого дома). Разрешает только квартиру. Считают, что нельзя. Вопрос: кто из них прав и что делать?

  • Снимок экрана (106)_cr мой
    .jpg
  • Снимок экрана (107)_cr1
    .jpg
Уточнение от клиента
Опечатка!!! Вторая опека не разрешает приобретать квартиру и ½ земельного участка, мотивируя что он(участок) приписан к первой половине (части жилого дома).
, Наталья Сидоренко, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

Правы оба органа опеки. Согласно пункту 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ,

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ,

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Видимо, в случае с покупкой доли дома с участком уменьшения имущества не происходит, а в случае с покупкой второй половины дома, которая без участка, уменьшение имущества всё же происходит.

Единственным вариантом тут является обеспечения неуменьшения имущества ребенка в результате сделки. Как Вы это сделаете, это не столь важно — главное, чтобы ребенку было предоставлено равноценное во всех отношениях жилище взамен отчуждаемого. Можно просто взять обе доли приобретаемого участка и объединить их, чтобы замена одного жилья на другое была равноценной, а то у Вас получается, что несмотря на одинаковую стоимость домов, приобретаемая часть дома с участком будет стоить несоизмеримо больше, чем часть этого же дома без участка. Неудивительно, что орган опеки не даёт согласие. Попробуйте сначала объединить доли, и покупайте как целостный объект права собственности, а не как две доли по 1/2.

Наталья, рекомендую обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о признании решения органа Опеки незаконным, обязании ответчика устранить в полном объеме допущенное нарушение их прав и прав несовершеннолетних детей и дать разрешение на продажу квартиры в порядке установленном главой 22 КАС РФ.

Незаконность решения органа опеки обусловлена следующим:

Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а также земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Учитывая изложенное, осуществить раздел земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, не представляется возможным.

Коллега, речь идёт о частном доме, а не о многоквартирном.