Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу доли жены?

Будучи в браке в 2003 г квартира покупалась в долях 1/3 мужа,1/3 жены,1/3 ребенка.Муж с женой развелись в 2008 году.В 2013 году бывший муж подарил свою долю ребенку. Сейчас с дочерью хотим продать квартиру.Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу доли жены?

, Лилия, г. Екатеринбург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Лилия, добрый день!

Так как доля ребенка является совместно нажитым имуществом, лучше получить согласие супруга на продажу квартиры.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Во-первых, согласие второго супруга требуется, когда речь идет о СОВМЕСТНОМ имуществе, то есть об имуществе, которое куплено в браке и зарегистрировано на одного из супругов. У вас ДОЛЕВОЕ имущество — согласие в принципе не требуется.

Во-вторых, муж свое право уже реализовал, передав свою долю ребенку. Его согласие не требуется.