Правомерны ли действия тренера по танцам (совместно с директором коммерческого клуба), связанные с отчислением моего ребёнка из танцевальной команды?

Здравствуйте. Правомерны ли действия тренера по танцам (совместно с директором коммерческого клуба), связанные с отчислением моего ребёнка из танцевальной команды? Им не понравилось, что я пожаловалась на одного из родителей детей из команды, что он нарушил правила ПДД (перевозка детей в запрещённое ночное время). Они решили нас исключить из команды только на таком основании (из личных обид). Ребёнок регулярно посещает занятия, команда побеждает на фестивалях. Вопрос: правомерны ли их действия, на какие статьи я могу ссылаться по защите интересов ребёнка продолжать танцы?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Вопрос: правомерны ли их действия, на какие статьи я могу ссылаться по защите интересов ребёнка продолжать танцы?

Вы можете уточнить, это полностью коммерческая организация, с Вами заключали договор об оказании услуг? Приказ об отчислении был? Вас с ним знакомили?

Анна
Клиент, г. Москва
Нет, это было на их словах. Организация коммерческая, ребёнок туда ходит 7 лет.

Просьба ответить на уточнения указанные мной выше, в впоросе слишком мало точной информации по ситуации.

В любом случае они были обязаны иметь законную причину для отчисления из команды, оформить отчисление соответствующим распорядительным актом обычно это приказ, уведомить родителей как законных представителей ребенка.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.  Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Родители в случае несогласия вправе оспорить такео решение если оно по их мнению носит необоснованный характер, обратившись  в суд.