Какие пути решения, как произвести гос закупку транспондеров и оплачивать услуги операторов платных дорог?

Здравствуйте! Для деятельности госорганизации необходимо пользоваться платными дорогами. Для беспрепятственного проезда нужны транспондеры с предварительным наличием баланса. 44-ФЗ не допускает 100-процентного финансирования. Какие пути решения, как произвести гос закупку транспондеров и оплачивать услуги операторов платных дорог?

, Илья, г. Мурманск
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйе, Илья. Сложившаяся практика: закупка осуществляется способом «У единственного поставщика» (п.4 или п.5 ст.93 44-ФЗ). При взаимодействии с операторами платных дорог по вопросу заключения договора укажите, что Вы работаете по 44-ФЗ. У операторов имеется форма договора для организаций, работающих по 44-ФЗ (например, ООО «Магистраль северной столицы» (СПб)), в условиях  которого предусмотрена ежемесячная постоплата и поставка транпондеров на условиях оплаты по факту их получения.

Вы абсолютно правы, авансирование жестко регулируется действующим законодательством в сфере закупок.