Заключаю с ним РАЗОВЫЙ ДОГОВОР на аренду моего авто( сдаю ему в аренду) на один рейс

Я индивидуальный предприниматель. Есть грузовая машина г/п 10 тонн.

Оформлена на мое имя как физлицо. Водитель уволился -нет его.

Я нахожу водителя физлицо который соответствует ВСЕМ требованием для управления грузовым авто. Заключаю с ним РАЗОВЫЙ ДОГОВОР на аренду моего авто( сдаю ему в аренду) на один рейс.

мой автомобиль не прошел техосмотр (очередь длинная).

ВОПРОС: Если при выполнении рейса этим водителем( арендатором) его остановит сотрудник ГАИ и проверит наличие Техосмотра (а его нет) на кого будет выписан штраф и в каком размере????

, Сергей, г. Казань
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

кроме путевого листа, который Вы обязаны выдать водителю в силу в силу ст. 6 ФЗ от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

За отсутствие путевого листа возможно привлечение к Административной ответственности по пст. 12.3 КоАП РФ.

Что касается отсутствия  технического осмотра Автомобиля,

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37  Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

 влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

 влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Сергей
Клиент, г. Казань
дайте конкретный ответ!!! Мое авто исправно застраховано (страховка без ограничений) но нет ТЕХОСМОТРА. Водитель которому я сдал в аренду авто по договору имеет права и все остальное.Его остановил инспектор, нет страховки на авто. По договору аренды он несет ответственность за авто.Какой штраф инспектор выпишет ему? И какая ответственность грозит мне как собственнику авто, который передал это авто в аренду,
Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37  Кодекса,

 Данная статья не имеет отношения к рассматриваемому вопросу, выпуск автомобиля в рейс не прошедшего ТО, а равно отсутствие у водителя диагностической карты, предполагает иную административную ответственность.

Ответ ошибочен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ВОПРОС: Если при выполнении рейса этим водителем( арендатором) его остановит сотрудник ГАИ и проверит наличие Техосмотра (а его нет) на кого будет выписан штраф и в каком размере????

 В данном случае к административной ответственности привлекается как водитель, так и ИП собственник, который выпустил автомобиль в рей, несмотря на то, что речь идет о разовой поездке.

В частности, нужно исходить из того, что в силу ст. 20 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны:
обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и законодательства Российской Федерации о техническом регулировании

Реализация указанного требования в силу ст. 19 ФЗ  от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

осуществляется путем прохождения технического осмотра и получения диагностической карты, которую водитель согласно требованиям ПДД, обязан предъявить инспектору ГИБДД.

В законе отмечено, что обязанность по прохождению ТО лежит на владельце транспортного средства, под которым по смыслу ст. 1 названного закона понимается

1) владелец транспортного средства — лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности или на ином законном основании;

Не прохождение владельцем ТО, свидетельствует о нарушении установленных данными законами требованиями и предполагает осуществление ими выпуска в рейс автомобиля, не прошедшего осмотра, в связи с чем ИП подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 12.31 КОАП РФ, несмотря на то, что имело место разовое привлечение водителя.

1. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего технического осмотра,

-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Избежать ответственности по данной статье можно попробовать только на том, основании, что с водителем был заключен договор аренды, по которому автомобиль передавался ему на условиях его эксплуатации и обслуживания.

Здесь можно выстроить защиту на том, основании, что по смыслу закона такой водитель, поскольку он на законных основаниях владеет и пользуется автомобилем, рассматривается как его владелец и как лицо, обязанное самостоятельно пройти ТО.

Но решения, основанные на этой позиции в практике встречаются достаточно редко.

Сам же водитель будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.15 КОАП РФ

1.1. Управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

В качестве положительного примера из практики, иллюстрирующего возможность исключить ответственность ИП за выпуск автомобилей в рейс без ТО, а следовательно исключении его ответственности по ст. 12.31 КОАП РФ приведу

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 08.04.2021 N Ф09-899/21 по делу N А47-10339/2020

Вместе с тем, судами отмечено, что фактически коммерческую эксплуатацию указанных транспортных средств осуществляло иное лицо — Зиновьев О.Н., которому эти транспортные средства переданы индивидуальным предпринимателем Ждановым А.В. и Ждановой Н.М. на основании договоров аренды транспортного средства без экипажа от 22.06.2020 N 22-06 и от 22.06.2020 N 22-06/1. При этом Зиновьевым О.Н. перевозился груз (лом черных металлов) для заявителя (грузоотправитель) на основании заключенного с последним договора-заявки на транспортировку груза от 23.06.2020.
Судами первой и апелляционной инстанций принято во внимание, что сведений о наличии у общества с Зиновьевым О.Н. трудовых отношений материалы дела не содержат и заявителем отрицается.
С учетом изложенного, суды сделали правомерный вывод о том, что эксплуатация транспортного средства осуществлялась не заявителем, основания для признания его субъектом транспортной деятельности, несущим в силу закона обязанность по проведению технических осмотров транспортных средств, отсутствуют, соответственно, наличие в действиях общества объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 12.31 КоАП РФ, административным органом не доказано.