выслуга идёт год за два) Так вот, сколько нужно отслужить ещё что бы забрать НИС и могу ли я, допустим, если

Хочу узнать следующее, стою на НИС, сколько нужно времени что бы я мог забрать деньгами НИС ( у меня 12 лет льготной выслуги.) До пенсии осталось 4 года календарных. ( выслуга идёт год за два) Так вот, сколько нужно отслужить ещё что бы забрать НИС и могу ли я, допустим, если надо отслужить до НИС 4 года, а контракт заключён на 10 лет, через 4 года снять НИС и уволиться по НУК?

, Алексей Филатов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для того, чтобы забрать НИС Вам нужно по общему правилу отслужить 20  лет в льготном исчислении.

Так по смыслу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы,в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Так вот, сколько нужно отслужить ещё что бы забрать НИС и могу ли я, допустим, если надо отслужить до НИС 4 года

 Соответственно отслуживать Вам нужно будет 4 календарных года.