Нотариус заверит только подпись или текст заявления тоже?

Здравствуйте, я нахожусь за границей, для оформления визы у меняя запросили аффидевит о трудовой занятости. Мой коллега уже подготовил текст заявления на английском языке с указанием требуемых для визы данных. Можем ли мы оформить его как аффидевит? Заверит ли нотариус текст заявления на английском или только на русском? Нотариус заверит только подпись или текст заявления тоже?

, Алексей, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! в Вашем случае Нотариус не заверяет, а Удостоверяет или Свидетельствует, в последнем случае нотариус несет ответственность за сам текст, содержание документа и правоспособность лиц.

ст. 80 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» говорит:

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в течение двух рабочих дней со дня такого свидетельствования направляет по почте заказным письмом с уведомлением о вручении в орган регистрации прав указанное заявление и прилагаемые к нему документы в рамках одного нотариального действия.

При свидетельствовании подлинности подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании или заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в форме электронных документов соответствующее заявление о государственной регистрации и иные необходимые документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В случае, если в создании юридического лица участвуют несколько учредителей, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании и иные необходимые документы направляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, нотариусом, засвидетельствовавшим подлинность подписи последнего из заявителей на указанном заявлении.

Свидетельствование перевода — одна из услуг нотариуса.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы о каком нотариусе говорите? Российский нотариус может удостоверить подпись под документом, который либо на русском языке, либо переведен на английский и нотариус в соответствии со ст. 81 Основ законодательства о нотариате свидетельствует перевод.

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками. В случае, если лицо обращается за свидетельствованием верности перевода удаленно, изготовленный нотариусом перевод в электронной форме направляется лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия удаленно, в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.

Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Такого прямого понятия как аффидевит российское законодательство не содержит.

Текст заявления нотариус заверить не может, поскольку он не может знать, соответствуют ли факты, которые в нем изложены, действительности или нет. Поэтому он удостоверит правильность перевода и/или подпись подписавшего документ лица.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.