Могут ли отказать в возврате товара если нарушена упаковка?

  • 20220426_195645
    .jpg
, Ирина, г. Сургут
Максим Трофимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!
Данный вопрос регламентирован статьей 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Общим правилом является обмен товара на аналогичный товар продавца. Обмен возможен, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обмен допустим в случаях если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Вместе с тем в случае, если аналогичный товар у продавца отсутствует, то у потребителя возникает право на отказ от договора купли-продажи, то есть возврат товара. При этом требования к возвращаемому товару являются аналогичными, как и в обмене.
Таким образом, отказ в возврате товара (при отсутствии у продавца аналогичного товара) исключительно по причине наличия поврежденной упаковки будет незаконен.

Ирина
Клиент, г. Сургут
Спасибо. Тоесть не имеют права отказать в возврате денежных средств?

Да, все правильно. Отказать в возврате денежных средств  не могут в связи с наличием поврежденной упаковки. Главное, чтобы сам товар был в надлежащем состоянии.