Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если есть расхождение в сметной части документации, которую отправили

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , если есть расхождение в сметной части документации , которую отправили на экспертизу и техническим заданием , имеем ли мы право ( заказчики ) не подписывать акт приема передачи документов ( проектно -сметной документации , экспертиз и тому подобных документов ?) у нас исполнитель, коооый подготавливаете проектно -сметную документацию для прохождения экспертизы убрал со сметы половину того что написано в техническим задании по контракту , что нам делать ?

, Елена, г. Москва
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. В вопросе недостаточно информации, буду пытаться «додумывать». Полагаю, если идет речь о государственной  экспертизе сметной документации, значит Вы являетесь Заказчиком, финансирумым из бюджета. При отправке документов на экспертизу Подрядчик обязан был согласовать отправляемую документацию с Заказчиком, без подписи и печати Заказчика на титульном листе документации документы на гос.экспертизу не принимают. Если Вы, как Заказчик, подписали документацию, соответственно, Вы ее согласовали. Чего могли не делать, а вместо подписания документов для экспертизы направить Подрядчику письмо  с отказом согласования документов и указанием причин отказа — ее несоответствия ТЗ. Как правило, Подрядчик при подаче документов на гос.экспертизу, действует по доверенности от Заказчика, т.е. представляет Ваши интересы.  Как вариант действий: если заключение экспертизы еще не получено, направьте Подрядчику письмо, о котором я написала выше, обратитесь в гос.эксперизу, в своем обращении укажите, что сметная документация не соответствует ТЗ, и Вы просите ее вернуть без рассмотрения.

В варианте, если Вы подпишите акты, т.е. примите работу у Подрядчика такой, какая она есть (не соответствующей ТЗ), оплатите ее, при возможном контроле со стороны органов финансового контроля к Вам, как к Заказчику, будут обоснованными претензии в связи с финансовыми нарушениями, так как Вы оплатите работу, не соответствующую условиям контракта, поскольку ТЗ является приложением к нему. Кроме того, по данной проектно-сметной документации Вы, очевидно, начнете ремонт или стройку, соответственно, Вы сможете сделать только то, что будет  в прошедшей гос.экспертизу документации.

И еще один вариант, который тоже возможен: часто на экспертизе возникают вопросы  к сметной документации, т.е., возможно, Подрядчик исключил позиции не по своей воле или халатности, а по требованию экспертизы, в противном случае он получил бы отрицательное заключение гос.экспертизы — этот момент Вы можете уточнить у конкретного специалиста, который проводит экспертизу Вашей документации. В этом случае, на основании требований гос.экспертизы (желательно оформленных ими письменно), Вам необходимо заключить дополнительное соглашение к контракту об изменении ТЗ.

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )