Можно ли планировать регистрацию брака до или после получения Диплома?

Здравствуйте! Моя дочь заканчивает обучение в Москве в ординатуре по целевому обучению от Магаданского Минздрава и должна вернуться в Магадан и отработать там не менее 7 лет. Но ей понравилось в Москве, тем более, она встретила молодого человека военного, офицера, и собирается выйти замуж. Учебный год оканчивается 31 августа 2022 года, и она получит Диплом. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность получить открепление от договора без отчисления и без возмещения затрат на соц. оддержку? Или действие договора просто приостановится на период брака с военным? Можно ли планировать регистрацию брака до или после получения Диплома? Спасибо. С уважением, Светлана.

  • ОРДИНАТУРА
    .pdf
Уточнение от клиента
ТЕМА вопроса — Можно ли получить открепление от Договора по целевму обучению в ординатуре?
, Светлана, г. Магадан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Моя дочь заканчивает обучение в Москве в ординатуре по целевому обучению от Магаданского Минздрава и должна вернуться в Магадан и отработать там не менее 7 лет.

Насколько  я понимаю договор на целевое обучение заключался с нею в 2019 году.

Если так, сначала следует обратиться к общим положениям законодательства РФ. применимым к ее ситуации и Договору.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. применяется законодательство к Договору, действовавшее в период его заключения с обучающимся.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

ТЕМА вопроса — Можно ли получить открепление от Договора по целевму обучению в ординатуре?

Такого порядка и понятия, как открепление в законодательстве относительно целевого обучения не применяется, есть основания для досрочного расторжения Договора по уважительным причинам, основания для — приостановления действия Договора также по уважительным причинам.

На этот период времени т.е. с 2019 года по 2021 год до введения в действие нового ныне действующего порядка от 2021 года, который на Договор Вашей дочери не распространяется,, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору без уважительным причин, в том числе отработке, ответственность заключается в  возврате средств на предоставление  мер социальной поддержки предоставляемых в период обучения  если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение размер расходов бюджета можно узнать только обратившись непосредственно в организацию (ведомство) с которым заключался Договор целевого обучения.

Согласно постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

Т. е. речь идет не о прекращении по указанному основанию, если например таковое у нее будет, а именно о приостановлении на что следует обратить внимание.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Светлана
Клиент, г. Магадан
Договор о целевом обучении был заключен в 2020 году.