Арендодатель гарантирует, что Объект является нежилым помещением, свободным от всех прав третьих

В договоре аренды нежилого помещения есть пункты:

1.4. Арендодатель гарантирует, что Объект является нежилым помещением, свободным от всех прав третьих

лиц на него, предметом спора не является, под арестом не состоит.

1.5. Арендодатель гарантирует, что Объект пригоден для эксплуатации по назначению, соответствует

действующим в Российской Федерации СНиП и нормам безопасности.

1.6. Объект принадлежит Арендодателю на праве собственности.

1.7. Арендодатель гарантирует действительность своих прав.

4.5. В случае если сведения, указанные в пункте 1.4, 1.5, 1.6 и 1.7 настоящего Договора не соответствуют

действительности, Арендодатель обязуется выплатить Арендатору неустойку в размере трехмесячной

арендной платы, а также возместить причиненные убытки, при этом ответственность за нарушение

действующего законодательства несет Арендодатель.

У меня это помещение находится в залоге у банка. Будет-ли залог нарушением пункта 1.4, что может повлечь выплату неустойки по пункту 4.5?

, Виталий, г. Волгоград
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Да это нарушение.

Т.к. нежилое помещение обременено залогом.

И на это помещение может быть обращено взыскание.

Сделку по этому помещению Вы не зарегистрируете в МФЦ, т.к. есть обременение, запрет на регистрационные действия.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, это нарушение.

Обязательно в договоре пропишите о залоге в банке, во избежании проблем в будущем.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день!

Исходя из системного толкования договора ответ-да вы можете быть привлечены к ответственности в соответствии с п. 4.5 Договора.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Стороны обязаны четко выполнять обязательства по договору.  Но ситуации, когда обязательство по договору не выполняется, достаточно часто встречаются на практике. На этот случай стороны договора   согласовывают  меры ответственности за нарушения обязательства.

Ваше помещение находится в залоге у банка. Это является нарушением пункта 1.4, что может повлечь выплату неустойки по пункту 4.5. Но иногда все зависит от контрагента и самого договора, а именно кто  подписал договор, все ли было указано в договоре, чтобы он считался заключенным.  Ведь любое соглашение, которое было составлено без соблюдения важнейших норм права, можно попробовать признать недействительным.