Как можно незаконно признать человека недееспособным?

Суть вопроса в том, что с человеком, который болен (имеется опухоль в голове), был умышленно заключен брак, чтобы супруга, после его смерти получила наследство, вопрос: как признать человека недееспособным?

Я верно понимаю, что сын может обратиться в суд, для признания отца недееспособным и + нужны будет справки с поликлиники?

И дополнительный вопрос, я верно понимаю, что мужчина заключил брак с женщиной, у данного мужчины есть своя квартира, в случае его смерти, квартира по наследству будет делиться с детьми и с его супругой?

P.S. Квартира до брака принадлежала мужчине и его сыну.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

После смерти отца делиться будет не вся квартира, а принадлежащая ему доля. То есть если у отца и сына по 1/2 доли, то после смерти отца делиться будет 1/2 доли. Эта 1/2 доли будет делиться между супругой и детьми умершего отца (родители отца, как я понимаю, умерли).

Наличие опухоли само по себе не свидетельствует о недееспособности отца. Вопрос о его дееспособности будет решаться экспертизой.

В случае признания отца недееспособным можно ставить вопрос о признании заключённого брака недействительным.