Ребенку 7 Лет, прописка в Туле постоянно, хотели сделать временная регистрация в Калужской области, к мужу, но

Ребенку 7 Лет, прописка в Туле постоянно,хотели сделать временная регистрация в Калужской области,к мужу,но в МФЦ отказали,так как у мужа нет своей собственности, дом где он прописан собственник его мать.В сельсовете сказали что документы на собственность не нужны,и на госуслугах читала там тоже нет.Только нужны заявления от родителей и паспорт и свидетельство о рождении ребёнка.Так ли это.Помогите пожалуйста

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Несовершеннолетнего ребёнка можно зарегистрировать по месту жительства родителей (одного из них) без получения согласия от собственника дома, поэтому ваш муж может вполне это сделать, если в мфц отказывают, можете записаться для регистрации в паспортный стол через госуслуги и получить регистрацию напрямую в паспортном столе.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.