Могу ли я принять на основании пп2

Добрый день! Прошу помочь с вопросом. Я получила квартиру в наследство от своей мамы, затем продала ее не продержав 3 года. Могу ли я принять (на основании пп2.п2.ст220) в расходы всю сумму на покупку этой квартиры, при условии, что она была приобретена в 1995г, до деноминации (сумма 23 млн руб. указана в договоре купли-продажи в 1995г). Налоговая утверждает ,что я должна убрать три 0, и сумма получиться 23 тыс.руб. При этом не могут указать на какой закон или письмо Минфина они ссылаются.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

Очень странно, что налоговики не могут сослаться на нормативный акт, но он есть и не один.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.1997 N 1182 «О проведении мероприятий в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен», все цены на товары и услуги, доходы и сбережения граждан, налоги и сборы и другие требования и обязательства, имеющие денежную оценку, пересчитаны с 01.01.1998, исходя из нового масштаба цен: 1000 рублей в деньгах старого образца на один рубль в новых деньгах.

Данное Постановление принято во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 4 августа 1997 г. N 822 «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен».

Таким образом 23 000 000 рублей до 01.01.1998 года равны 23 000 рублей после этой даты.

Дополню также, что есть, например, Письмо ФНС России от 18.11.2014 N БС-2-11/846@, где в частности со ссылками на вышеуказанные мной нормативные акты указано:

Следовательно, сумма произведенных расходов на приобретение в 1996 г. квартиры учитывается при определении размера имущественного налогового вычета с учетом деноминации.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Налоговая служба вероятно руководствуется Указом Президента РФ от 04.08.1997 N 822

«Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен»

1. Согласиться с предложением Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации об укрупнении российской денежной единицы, проведении с 1 января 1998 года деноминации рубля и замене обращающихся рублей на новые по соотношению 1000 рублей в деньгах старого образца на 1 рубль в новых деньгах, обеспечив параллельное обращение старых и новых денежных знаков в течение 1998 года.

Нарицательная стоимости российкой валюты была изменена, и 23 млн. рублей теми деньгами, с учетом требований приведенного указа действительно равняются 23 тыс. рублей.