В связи с этим насколько я понимаю, мне необходимо в налоговой декларации 3НДФЛ указать об отсутствии дохода

Добрый день!

В апреле 2021 года я как физическое лицо продал несколько нежилых помещений покупателю юридическому лицу

По договору купли-продажи было предусмотрено, что оплата производится покупателем в течение 30 дней с даты договора купли-продажи

Договор купли-продажи был заключен, произведена регистрация перехода права собственности на нежилые помещения на покупателя

Однако покупатель от оплаты полностью уклонился, на претензии не реагирует, в связи с чем в настоящий момент идет судебный спор (по моей инициативе) по расторжению договора и возврату нежилых помещений; решение суда еще не вынесено

В настоящий момент мне необходимо сдать декларацию 3НДФЛ в налоговую инспекцию

Исходя из положений Налогового кодекса РФ и ряда писем Минфина: у физических лиц по сути кассовый метод признания дохода и соответственно исчисления налога. В связи с этим насколько я понимаю, мне необходимо в налоговой декларации 3НДФЛ указать об отсутствии дохода и налога за 2021 года (проставить нули в соответствующих строках декларации), так как денежные средства от договора купли-продажи мне не поступили. При этом приложить письменные пояснения к налоговой декларации и указать в связи с чем мной было заявлено об отсутствии дохода и налога по сделке (с приложением судебных документов по спору с покупателем), чтобы налоговый орган, не разобравшись в ситуации, автоматом не исчислил мне налог

Юрист по судебному спору поддерживает мою позицию

Бухгалтер, который заполняет мне декларацию 3НДФЛ, наоборот, уверен, что мне необходимо в соответствующих строках декларации 3НДФЛ за 2021 год указать полностью на полученный доход из цены договора и указать об исчисленном с него налоге. А затем по факту оспаривания сделки и возврата помещения сдать уточненную декларацию

Однако данная позиция бухгалтера мне кажется неверной, так как она применима к налогообложению юридических лиц, но не физических лиц по НДФЛ

В частности:

1) В силу Налогового кодекса РФ и ряда писем Минфина я могу заявить о доходе в декларации НДФЛ,только по факту поступления денег от покупателя, однако деньги не поступали (кассовый метод, а не метод начислений как по юридическим лицам)

2) В силу п. 10 Обзора Верховного суда «О практике по делам по ст. 23 НК РФ» также следует, что доход и НДФЛ декларируется по факту поступления денег от покупателя, а не по факту совершения сделки

3) Кроме того, в силу п. 10 Обзора Верховного суда «О практике по делам по ст. 23 НК РФ» также следует, что впоследствии чтобы скорректировать декларацию в сторону обнуления дохода и налога (если я заявлю полностью доход и налог, как советует бухгалтер сейчас в декларации 3НДФЛ за 2021 год) мне необходимо будет представить налоговому органу доказательства возврата денежных средств от покупателя, которые я по факту не получал (что будет крайне проблематично и логически и юридически)

Прошу дать ответ: отражать в декларации 3НДФЛ в соответствующих об отсутствии дохода и налога с приложением пояснений и судебных документов; либо отражать полностью доход и налог, как советует бухгалтер?

, Михаил, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Михаил!

 Бухгалтер не прав.

На основании пункта 1 статьи 209 Налогового кодекса:

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками.

Вы доход фактически не получили. Поэтому представите соответствующие документы, в декларации укажите о не получении дохода.

В соответствии с частью 2 пункта 1 статьи 228 НК:

Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков: физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности

Согласно Письму Минфина от 2 февраля 2015 г. N 03-04-07/3957:

Поскольку уменьшение суммы облагаемых налогом доходов, полученных от продажи имущества (в том числе с рассрочкой платежа) на сумму документально подтвержденных расходов является правом налогоплательщика, налогоплательщик может самостоятельно определять порядок учета таких расходов, принимаемых в уменьшение в разных налоговых периодах.

Это об исчислении налога при рассрочке платежа. Косвенно подтверждает, расчет налога может производится по фактически полученному доходу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Декларация Вами в данном случае не подается, поскольку доход в налоговом периоде не получен.

В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

При этом п.1 ст.223 НК РФ предусматривается, что дата получения дохода определяется как день его фактической выплаты ему непосредственно или по его поручению на счета третьих лиц. Условно и грубо можно это назвать и методом, аналогичным кассовому, хотя если строго по НК РФ, то это неверно.

Согласно п.1 ст.229 НК РФ налоговая декларация подается лицами, указанными в ст.227, ст.227.1 и ст.228 НК РФ.

Согласно п.4 той же ст.229 НК РФ в налоговых декларациях налогоплательщик указывает указываются все полученные  доходы (а не причитающиеся, но не полученные)

К налогоплательщикам, поименованным в ст.227 и ст.227.1 НК РФ Вы не относитесь. (исходя из фабулы).

Ну и в соответствии с пп.2 п.1 ст.228 НК РФ исчисление и уплату налогов производят налогоплательщики, исходя из сумм полученных ими от продажи имущества.

Таким образом, обязанность подачи декларации не наступила.

При этом не совсем верно руководствоваться п.10 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку речь там шла о полученном  от продажи недвижимости в налоговом периоде доходе и незадекларированном в связи с недействительностью сделки. У Вас же совершенно иной вопрос -подлежит ли доход вообще декларированию, если он не получен.

В связи с этим насколько я понимаю, мне необходимо в налоговой декларации 3НДФЛ указать об отсутствии дохода и налога за 2021 года (проставить нули в соответствующих строках декларации), так как денежные средства от договора купли-продажи мне не поступили.

Грубой ошибкой это не будет, конечно, доход не получен. Но Вы в программах по заполнению 3-НДФЛ не сможете это реализовать, только в ручную декларацию заполнять в формате doc, exel или шариковой ручкой.

Согласно Письму Минфина от 2 февраля 2015 г. N 03-04-07/3957:

Чемоданов Олег

Данное письмо не имеет отношения к вопросу, так как оно о порядке применении налогового вычета, а не о декларировании.