Как мне можно сделать чтоб дом остался в нашей семье

Добрый день . Родители умерли в деревне остался дом который оформленн был только по договору соцнайма мама не успела его привотезировать. Нас трое детей раньше были там прописаны . В соцнайме у родителей этот дом более 30 лет . Как мне можно сделать чтоб дом остался в нашей семье .

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если дом в муниципальной или государственной собственности и никто из семьи, за исключением умерших, не был в нём зарегистрирован по месту жительства, то, увы, право на него утрачено. Собственник дома вправе предоставить его в пользование (по договору соц.найма) лицам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анна Шефер
Юридическая компания "ООО Центурион", г. Челябинск

Требуется перезаключить договор соц найма. Это могут сделать сейчас лица, которые были в нём указаны как проживающие с лицом, на которого он был оформлен. Это можно сделать пр наличии ордера обратившись с в КУИЗО с заявлением, в случае отказа от данного органа необходимо обратиться в суд с требованием обязать КУИЗО заключить данный договор. После того, как договор будет заключен, можно дом приватизировать.