Действителен ли договор о приватизации 1992 года

Я проживаю в селе. В 1992 году приватизировал дом. На руках имеется договор о приватизации 1992 года. При оформлении опеки сельская администрация потребовала представить не договор, а свидетельство о гос. регистрации права. Я собираюсь оформить указанное свидетельство, но значительно позже. Вопрос 1: действительно ли договор 1992 года не имеет юридической силы и необходимо оформить свидетельство о гос. регистрации права? Вопрос 2: может и глупый, но мне сказали, что сделать это надо до 1 марта 2013 года, до истечения срока бесплатной приватизации. Не вижу связи, но все таки спрошу, а может верно?

, Владислав Латышев, г. Армавир
Алексей Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

если договор приватизации заключенный вами в 1992 году составлен надлежащим образом имеет необходимые подписи сторон, печати и штамп о регистрации договора сельской администрацией или БТИ то этот договор считается полностью действительным и вы уже являетесь собственником данного дома, и никакой обязательной регистрации он не подлежит, регистрация права собственности носит заявительный характер и если вы желаете, то вы можете зарегистрировать свое право собственности в ЕГРП и получить свидетельство о регистрации права. Требовать от вас свидетельство никто не имеет права, обращайтесь с письменным заявлением и вам никто не сможет отказать по законным основаниям.