Делить ли квартиру?

Я заключила договор купли-продажи квартиры до брака, а зарегистрировано право собственности на квартиру на мое имя был уже после заключения брака, мой вопрос - сейчас, при разводе, имеет ли мой муж право претендовать на мою квартиру? Он в ней не зарегистрирован, имеет свою квартиру, но проживали мы вместе в моей квартире.

, Ольга Баранова, г. Санкт-Петербург
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер Ольга! Нет не имеет, вы ведь приобрели на деньги до брака а не во время, это и будет юридически значимым моментом при разрешении данной ситуации

Если мой ответ вас удовлетворил поставьте внизу "+" Спасибо.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Ответ выше, считаю слишком категоричным ( и больше похож на вымогательство "плюсов"), так как в силу ст. 433 ГК РФ Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации.

Договор купли-продажи квартиры, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации права, т.е. день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав ( эта дата указана в Вашем свидетельстве о праве собственности ).

Статьей 34 СК РФ установлено, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если дата регистрации брака в свидетельстве о браке, ранее даты указанной в свидетельстве о праве собственности, то муж вполне может претендовать спорную квартиру.

Так же сообщаю Вам, что регистрация права собственности не дает.

* ГК РФ Гражданский кодекс РФ

** СК РФ Семейный кодекс РФ