Хранятся ли вообще такие данные?

Здравствуйте. Вопрос таков: где и как можно найти данные по вопросу добровольного лишения родительских прав отцом в начале 90х годов. Хранятся ли вообще такие данные? Сын этого отца умер, и он претендует на наследство как наследник первой очереди ( далее двоюродный брат претендует как наследник). Никто не знает был ли лишён отец родительских прав, всю жизнь про него никто не знал, объявился только после смерти взрослого сына.

, Екатерина, г. Сочи
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Согласно ч. 2, ст. 1117 Гражданского кодекса РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Согласно абз. 2, ч. 1, ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей

Согласно абз. 1, ч. 1, ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно

Из приведенных правовых норм видно, что отец, как один из родителей в соответствии с Законом имел возложенные на него обязанности по содержанию наследодателя, т.к. он их не исполнял заинтересованное лицо, в данном случае двоюродный брат наследодателя имеет право на обращение в суд с заявлением о лишении наследника как недостойного права на вступление в наследство.