Развод без свидетельства о браке

я хочу развестись с женой но она забрала свидетельство о браке и исчезла мне надо восстанавливать свидетельство перед подачей на развод или же я могу подать на развод без свидетельства о браке? и могут нас развести если ребенку нет года?

, Алексей, г. Хабаровск
Владимир Галушка
Юрист

Алексей, если ребёнку не исполнился год, ты не вправе требовать расторжения брака ни со свидетельством, ни без свидетельства о регистрации брака.   В этот период жизни и мать, и ребёнок особенно беспомощны и нуждаются в помощи и поддержки родных и близких. Хочется надеяться, что ты - мужчина, и сделаешь правильные выводы.  А если не передумаешь, то когда ребенок достигнет годовалого возраста запросишь в органах ЗАГСа по месту регистрации вашего брака  дубликат Свидетельства  о браке, с которым и обратишься в суд.  И пойми, что бракоразводная процедура  -  это не просто набор бюрократических препон,  но в первую очередь  -  это возможность на каждом шагу этой процедуры  одуматься, в очередной раз всё взвесить и, может быть, одуматься, сохранить ребёнку СЕМЬЮ.