Можно ли его продать без согласия супруги?

Здравствуйте. Я состоял членом ГСК до заключения брака. Свидетельство о собственности на гараж получил уже будучи в браке. Является ли гараж совместно нажитым имуществом? Можно ли его продать без согласия супруги?

, Евгений, г. Якутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если платежи за гараж осуществлялись тоже в период брака, то гараж является совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 34 СК РФ, и для его продажи надо получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

В соответствии с ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» в случае продажи одним из супругов совместно нажитого имущества, титульным собственником (т.е. указанным в ЕГРН) указан только один супруг, и непредоставлении согласия на продажу от второго супруга, в ЕГРН при регистрации перехода права на такое имущество на покупателя в графе «Особые отметки» проставляется запись о том, что согласие супруга на сделку не было предоставлено.

Второй супруг, не давший согласия на отчуждение такого имущества, имеет право оспорить сделку по его продаже в течение года со дня, когда узнал о нарушении своего права.