Здравствуйте, я собственник 1/2 доли квартиры, другая 1/2 доли арестована и я хочу воспользоваться правом

Здравствуйте, я собственник 1/2 доли квартиры, другая 1/2 доли арестована и я хочу воспользоваться правом преимущественной покупки.Вопрос как выйти на сделку по приобретению.И кто и как обязан известить и предложить приобрести эту долю.Была у пристава говорит, передаю квартиру реализаторам через них покупаете, а реализаторы продают только с торгов..

, Ольга, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ольга! Воспользоваться преимущественным правом Вы сможете после проведения торгов. Т.е. направить свое предложение реализатору по цене победившего покупателя.

Вот разъяснение суда:«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)

Судебная коллегия полагает, что при действующем правовом регулировании баланс этих интересов будет соблюден следующим образом. Цена доли должника в праве общей собственности на нежилое помещение должна быть определена по результатам открытых торгов. После определения в отношении доли должника победителя торгов (в том числе иного лица, с которым в соответствии с Законом о банкротстве должен быть заключен договор купли-продажи) сособственнику должна предоставляться возможность воспользоваться преимущественным правом покупки этого имущества по цене, предложенной победителем торгов, посредством направления предложения о заключении договора. В случае отказа сособственника или отсутствия его волеизъявления в течение определенного срока с даты получения им предложения имущество должника подлежит реализации победителю торгов.
Такой подход, помимо прочего, отвечает существу преимущественного права покупки, заключающегося в наличии у определенного законом лица правовой возможности приобрести имущество на тех условиях (в том числе по той цене), по которым это имущество готово приобрести третье лицо. До выявления победителя торгов такого третьего лица не имеется.

Таким образом, Вам нужно выяснить у приставов организацию, которая занимается реализацией имущества должника, узнать дату торгов, затем обратиться к реализатору с предложением о покупке доли по цене, предложенной победившим покупателем, либо по той цене, которая была назначена реализатором, если торги не состоялись.

Ольга
Клиент, г. Москва
Тоесть приобрести долю по начальной установленной судом стоимости я не имею права?
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно статье 250 Гражданского Кодекса при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Вам нужно искать информацию по проведению торгов у реализатора, отслеживать, и участвовать в них в общем порядке (вносить задаток и так далее). Узнайте, какая компания занимается реализацией и отслеживайте информацию на сайте судебных приставов (раздел реализация имущества с торгов).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Тоесть приобрести долю по начальной установленной судом стоимости я не имею права?

Нет, не сможете. Только в общем порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.3 ст.87 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» реализация недвижимого имущества должника… осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Информацию по торгам вы можете отыскать на официальном сайте ФССП-  Сервисы / Извещения о проведении публичных торгов. Извещения о проведении торгов публикуются лишь в сети интернет на сайте ФССП отследить ее возможно только так.