Возможно ли это сделать без мамы?

добрый день! сложилась следующая ситуация: проживаем с отцом, мама уже 5 дет как лишена родительских прав,но, равно как и папа является собственником дома, в котором мы, соответственно, сейчас живём. в связи со сложившейся ситуацией на Украине папа хочет переоформить дом на меня (18 лет) . возможно ли это сделать без мамы?

, Яна, г. Иркутск
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Добрый день!

Подарить только СВОЮ ДОЛЮ отец Вам может и без Вашей мамы, а если продать, то только уведомив о продаже доли сначала её( так как у Вашей мамы есть преимущественное право выкупа). В том или ином случае, отец может распорядиться только своей долей.

Всего Вам доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Распоряжаться собственностью может только сам собственник лично или через доверенное лицо, на которого оформлена нотариально удостоверенная доверенность с указанием в ней полномочий по распоряжению объектом недвижимости.

В данном случае, учитывая, что собственников у дома двое, полностью распорядиться домом и подарить его Вам как целый объект недвижимости могут только оба собственника вместе по обоюдному согласию.

Если второй собственник (в лице матери) не желает дарить Вам свою долю в доме, то отец имеет право распорядиться только своей долей, подарив ее Вам.