Вопрос: я сейчас нахожусь не в браке, опять же наследство у нас пополам с братом, в ближайшее время

С братом вступили в наследство 1/2, он планирует продавать квартиру, но в этой квартире живёт и прописан несовершеннолетний ребенок ( мой) как это будет все продаваться - это первый вопрос

2. Вопрос: я сейчас нахожусь не в браке, опять же наследство у нас пополам с братом, в ближайшее время планируется свадьба, после продажи квартиры после вступления в брак это будет считаться совместно нажитым имуществом с мужем или нет, и если да, то может ли брачный договор, о том что мой муж не притендует на квартиру купленную в браке по наследству ?

, Валерия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Из того, как сформулированы Ваши вопросы, невозможно понять, что фактически происходит (будет происходить). Поэтому сложно кратко объяснить возможные последствия, не выясняя подробностей (а формат бесплатных консультаций не предполагает подробного разбора вопросов).

С братом вступили в наследство 1/2, он планирует продавать квартиру

брат не может продать квартиру, он может продать только свою долю, если у него в собственности 1/2 доля в праве на квартиру (вторая 1/2, видимо, у вас).

Если Вы будете выкупать у брата его 1/2 долю в праве, находясь в браке, то эта 1/2 доли будет совместно нажитым имуществом.

Если Вы с братом вместе будете продавать квартиру, то деньги, полученные от продажи вашей доли, будут вашим личным имуществом, муж на них претендовать не может, но если Вы что-то будете на них покупать, добавляя общие с мужем деньги, то чтобы Ваша доля была больше, надо либо брачный договор заключать, либо сохранять все доказательства происхождения личных средств и их «прохождения».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).