3 Если бы дело рассматривалось в российском суде, изменилась бы квалификация?

Задача 3.

Гражданин России, работавший по контракту в г. Неаполь (Италия), скоропостижно скончался в больнице от острого приступа аппендицита.

У него было приобретено недвижимое имущество в России – квартира в г. Ярославле, гараж, а также имущество в Италии - денежные средства на счете в итальянском банке, дорогой автомобиль, акции итальянской акционерной компании.

В Неаполь прилетели его совершеннолетние дочь и сын, которые обратились в суд с заявлением о признании их принявшими наследство.

Итальянский судья, применил статью 46 закона о реформе итальянской системы международного частного права от 31.05.1995 г., содержащую следующее коллизионное правило: «к наследованию подлежит применению законодательство государства, гражданином которого был наследодатель в момент своей смерти». Поскольку умерший был гражданином РФ, то применению к наследственным отношениям подлежало российское наследственное право.

Обратившись к российскому законодательству, судья обнаружил ст. 1224 ГК РФ и пришел к выводу, что поскольку наследодатель на момент смерти имел постоянное место жительство в Италии, следует применять итальянские наследственные нормы.

3.1 Как в международном частном праве называется возникшая в итальянском суде проблема? Какими причинами она вызывается?

3.2 Как итальянский правоприменитель выйдет из сложившейся ситуации?

3.3 Если бы дело рассматривалось в российском суде, изменилась бы квалификация?

, Искандер Татарин, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

. Как в международном частном праве называется возникшая в итальянском суде проблема?

Это коллизия, коллизионная норма — это норма, определяющая, право какого государства должно быть применено к данному частноправовому отношению, осложненному иностранным элементом.

 Вызывается двумя, в основном причинами- наличием иностранного элемента в частноправовом отношении и различным содержанием частного права разных государств, с которыми это отношение связано.

В данном случае в отношении недвижимости  применяется норма, установленная в пункта 2 ст.1124 Гражданского кодекса РФ-

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Для устранения этой коллизии в Европейском союзе для урегулирования вопросов наследования был принят специальный регламент (Регламент № 650/2012 Европейского парламента и Совета ЕС «О юрисдикции, применимом праве, признании и исполнении решений, принятии и исполнении нотариальных актов по вопросам наследования, а также о создании Европейского свидетельства о наследовании»).

В силу этого Регламента в том числе недвижимости, осуществляется по праву страны, в которой наследодатель имел постоянное место жительства на момент смерти.

Соответственно, итальянский нотариус в силу этого Регламента, должен оформить наследство по итальянскому законодательству.

 Если бы дело рассматривалось в российском суде, изменилась бы квалификация?

По  наследованию недвижимости-  наследование по нормам ГК РФ о наследовании, в силу  пункта 2  ст.1124 ГК РФ.

По наследованию движимого имущества- по итальянскому наследственному праву в силу п.1 ст.1124 ГК РФ