Должен ли должник платить больше чем начисленные алименты?

Мой бывший муж задолжал по алиментам большую сумму. Во второй семье у него есть ещё ребенок которому он тоже должен выплачивать алименты. Мой сын намного старше и в этом году поступает в юридичес кий ,платный колледж. Должен ли должник платить больше чем начисленные алименты?

, Ольга, г. Миасс
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Должник обязан выплачивать алименты до достижения ребенком возраста 18 лет в размерах, присужденных судебным решением

Если имеется задолженность по алиментным платежам, взыскатель имеет право дополнительно взыскать с должника пени за просрочку оплаты алиментов в размере 0,1% от просроченного платежа за каждый день просрочки оплаты согласно ст. 115 СК РФ. Пени рассчитываются по каждому периодическому платежу отдельно.

Для взыскания пени сначала надо обратиться к приставу, ведущему ИП, за расчетом задолженности по алиментам.

После вынесения постановления о расчете задолженности можно идти с иском в суд о взыскании пени.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, день добрый!

Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и/или иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Сколько лет Вашему сыну? На совершеннолетних детей, после 18 лет, алименты могут уплачиваться лишь по соглашению об уплате алиментов, но стороны заключают такое соглашение исключительно на добровольной основе ст.99 СК РФ.

Не относятся к лицам, имеющим право на алименты трудоспособные совершеннолетние дети после 18 лет, даже если они проходят обучение по очной форме по основным образовательным программам.

Любое уточнение по данному вопросу Вы можете задать мне в личный чат:  pravoved.ru/lawyer/2934658/ Буду рада Вам помочь!