Считается ли изнасилованием, если девушка дала согласие на половой акт в нетрезвом состоянии?

Считается ли изнасилованием,если девушка дала согласие на половой акт в нетрезвом состоянии?

Уточнение от клиента
Несовершеннолетняя, но достигшая 16-тилетнего возраста
, Анастасия, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Считается ли изнасилованием, если девушка дала согласие на половой акт в нетрезвом состоянии?

 Анастасия,

нет, не считается, если она в состоянии была дать своё согласие. Многие девушки дают такое согласие в состоянии опьянения. Многие мужчины специально угощают девушек алкоголем, чтобы склонить их к сексуальным отношениям: в состоянии опьянения девушка более легкомысленна и меньше стесняется.

Изнасилованием будет считаться сексуальный контакт, если девушка находилась в такой степени опьянения, что даже не в состоянии была дать согласие. Это называется изнасилованием с использованием беспомощного состояния потерпевшей.