Может ли дядя оспорить завещание?

Моя бабушка написала завещание на 1/2 долю квартиры на меня. Есть прямые наследники, моя мама и дядя. Может ли дядя оспорить завещание?

, Денис, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Т.е. оспорить завещание при жизни человека нельзя.

Согласно ст. 1118 ГК РФ в момент совершения завещания завещатель должен быть полностью дееспособным, составление завещания допускается только лично им, не через представителя, в одном завещании может быть только один завещатель.
Статья 1124 ГК РФ предусматривает обязательную письменную форму завещания и его нотариальное удостоверение.

 Основания, по которым завещание может быть признано ничтожным:

— Неполная дееспособность завещателя;
— Отсутствие нотариального удостоверения завещания;

— отсутствие в завещании указания места и даты его составления;
— составление завещания через представителя.

Завещание может быть признано оспоримым в следующих случаях:

— имеются сомнения в том, что завещание подписано не самим завещателем;
— завещание составлено под влиянием угрозы или насилия;
— завещание составлено завещателем, когда он не отдавал отчета своим действиям и не мог руководить ими в силу психического расстройства.

Указанные обстоятельства подлежат доказыванию.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Теоретически да, может. Но на практике это сделать будет крайне сложно, так как есть закон о повышенной юридической силе нотариального удостоверения в суде.