Чтобы деньги списывали в счет долга только с однооо счета

Добрый день. У меня есть судебная задолженность в размере 166000 рублей.

Пристав начал арестовывать счета все. Могу ли я сделать так, чтобы арестовали один счёт, который я укажу как зарплатный?

Чтобы деньги списывали в счет долга только с однооо счета.

, Евгений, г. Невинномысск
Александр Кочкарев
Юрист, г. Волгоград

Нет не можете. В действующем законодательстве отсутствуют нормы, запрещающие приставу обращать взыскание на денежные средства находящиеся на каких — либо счетах должника. Обязанность соблюдать права должника при обращении взыскания на денежные средства на счетах должника возложена на кредитную организацию -ч.4.1 ст.70 ФЗ№229

Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день.

Приставы обязаны в первую очередь обращать взыскание на деньги должника, в том числе размещенные на счетах в банке (п. 3 ст. 69 ФЗ № 229).

Закон запрещает забирать у должника больше 50% его зарплаты, кроме случаев взыскания алиментов – тогда можно списывать до 70% (п.п. 2, 3 ст. 99 ФЗ № 229). Арест вы можете снять именно с зарплатной карты, чтобы снимать остаток суммы после удержания. С других счетов нет, не снимите.