Смена фамилии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть жена, у нее дочь от первого брака, ее биологический отец жив и исправно платит алименты, не звонит и не интересуется ее жизнью, дочке 9 лет, когда и как можно будет поменять ей фамилию и отчество?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; п. п. 1, 3 ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

При этом, чтобы не спрашивать согласие биологического отца необходимо будет установить факт уклонения от воспитания. При уплате алиментов сделать это возможно, но проблематично. Вохможно биологический отец и выразит согласие.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Дмитрий, здравствуйте!

Касаемо отчества:

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Также стоит отметить, что законодательством России не предусмотрена возможность изменить отчество ребенка по желанию родителей. Однако возможность смены отчества ребенку предусмотрена в случае его усыновления.
В соответствии со ст. 134 Семейного кодекса РФ по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка.

Касаемо фамилии:

Основным принципом, в соответствии с которым орган опеки и попечительства принимает решение об удовлетворении просьбы или об отказе в ее удовлетворении, является защита интересов ребенка. В этом случае орган опеки и попечительства, установив, что отец не участвует в содержании и воспитании ребенка, исходя из интересов ребенка, может удовлетворить просьбу матери ребенка об изменении фамилии ребенка на ее новую фамилию. При этом несогласие отца ребенка с изменением фамилии ребенка не является определяющим. Наличие разных фамилий у несовершеннолетнего ребенка и его матери вызывает всегда вопросы, в том числе у коллектива, в котором ребенку предстоит учиться и воспитываться. Для исключения таких возможных вопросов предпочтительнее иметь матери и ребенку одинаковую фамилию.

В соответствии с п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ в случае отсутствия совместного заявления раздельно проживающих родителей ребенка по просьбе одного из родителей, с которым проживает ребенок, орган опеки и попечительства может разрешить изменить фамилию ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

К общим условиям смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, относят следующие (ст. 59 СК РФ):
1)    оба родителя просят сменить фамилию ребенку.
    При этом орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя;
2)    родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию, при этом родители проживают раздельно.
    Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях его уклонения от воспитания и содержания ребенка);
3)    ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.
    Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
спасибо большое, как с вами связаться?