Что нельзя использовать чужие фото?

здравствуйте! я бы хотела узнать как мне быть в такой ситуации...у меня ребёнок инвалид. Его бабушка( моя свекровь) выложила фото моего сына несколько лет тому назад в одноклассники.фото такие... где он выглядит как урод. и удалять эти фото она не хочет. я считаю это унижением и оскорблением в плане моего сына. как мне объяснить свекрови что это не нормально. что нельзя использовать чужие фото? тем более ребенка инвалида?

, оксана, г. Анжеро-Судженск
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Изображение гражданина охраняется законом. Не допускается без его разрешения использование фотографий, на которых он изображён. Поскольку речь идёт о несовершеннолетнем в данном случае, то вы как законный представитель можете осуществлять защиту и охрану его интересов. Для начала можно пожаловаться администрации сайта. Если результата не будет, обратиться уже к бабушке с претензией. Если она не удалит, то у же в суд. Кроме того, стоит помнить, что права на фотографию принадлежат фотографу. Так что в претензии ещё можно указать на нарушение исключительного права фотографа.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Для более подробной консультации, обращайтесь в чат.