Что по закону мы нарушили и какие штрафы предписываются?

Осенью 2021 года мы решили заливать фундамент на своем участке, дорога была отсыпана не очень хорошо,по итогу последняя бетономешалка застряла на повороте возле участка (на тот момент мы не знали чьи это земли, забора нет нигде) по итогу пришлось с помощью трактора , который возил в ковше бетон пересекать участки до нашего участка,тем самым освобождать бетономешалку.После этого мы ели вытащили бетономешалку. Далее под начало зимы,мы увидили соседа, оказалось,что участок через который мы ездили его,мы извинились и сказали,что постараемся восстановить землю. Так как остались на земле колея от колес трактора.

Проходит зима. Месяц апрель, подходит к нам этот сосед, выпивший и с неадекватным поведением. Мол что мы будем делать.Что мы убили его плодородный слой.Мы говорим,как подсохнет земля,то постараемся разровнять.

Соседа это не устраивало очень долго,он нес бурду,что участок возобновить нельзя,что ему это не надо. И тогда он начал уже намекать про деньги,что ему нужно 25 % от стоимости участка. То есть 75 т.рублей. Мы говорили ему несколько раз,что два варианта ему предлагаем или мы сами исправляем там всё,или оценщик придет, выяснит стоимость исправлений и эту сумму мы можем ему отдать,по нотариусу.

Как мы поняли у нас пытаются выбить деньги,ибо другие варианты он наши слышать не хотел.

Вопрос следующий, что можно ответить соседу в данной ситуации.

Что по закону мы нарушили и какие штрафы предписываются?

  • IMG-20220423-WA0002
    .jpg
, Никита Ломакин, г. Калуга
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Штрафные санкции вправе наложить орган Россельхознадзора согласно ч.2 ст.8.6 КоАП РФ:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

  Статья 8.6. Порча земель

 2. Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Но факт нарушения еще нужно доказать, поэтому указанные санкции маловероятно будут применены. Восстановление нарушенного земельного слоя — зависит от вашего сознания и волеизъявления. Своего рода — акт проявления порядочности. Удачи.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Никита.

Что мы убили его плодородный слой.

 По правде сказать, это под серьезным сомнением, но для точного ответа на этот вопрос лучше посоветоваться с экспертом в этой области.

Соседа это не устраивало очень долго, он нес бурду, что участок возобновить нельзя, что ему это не надо. И тогда он начал уже намекать про деньги, что ему нужно 25 % от стоимости участка. То есть 75 т.рублей.

 Тут очевидно он хочет получить с вам максимум денег.

Мы говорили ему несколько раз, что два варианта ему предлагаем или мы сами исправляем там всё, или оценщик придет, выяснит стоимость исправлений и эту сумму мы можем ему отдать, по нотариусу. Как мы поняли у нас пытаются выбить деньги, ибо другие варианты он наши слышать не хотел. Вопрос следующий, что можно ответить соседу в данной ситуации. Что по закону мы нарушили и какие штрафы предписываются?

 Вы предлагаете наиболее разумный вариант разрешения ситуации.

Лучше конечно обойтись без оценщика, чтоб не нести дополнительные расходы, но если сосед не проявит признаки здравомыслия, то придется обращаться к оценщику.

ЗК РФ Статья 76. Возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями

1. Юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений.

3. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

Передачу денег можно оформить при помощи расписки, следующего содержания.

Я ФИО (данные), владеющая земельным участком (его данные.), передаю ФИО ((данные), владеющая земельным участком (его данные.) денежные средства в сумме… в качестве компенсации причиненного вреда, согласно акта оценки ( его данные.)

ОН в свою очередь должен прописать: денежные средства в сумме… получить, более претензий к ФИО по данному вопросу не имею.

Подписи, печать, дата.