Риск продажи недвижимости недееспособному лицу

Добрый день! подскажите пожалуйста, чем может обернуться продажа недвижимости для продавца, если покупатель - глухонемая бабушка, которая ничего не понимает, ведет себя немного странно. у нее должны быть опекуны? какие-то справки нужно дополнительно для этого собирать? может ли потом после сделки эта бабушка предъявить какие-то претензии, просить аннулировать сделку и т.д. - она сама или ее родственники?? глухота и немота не являются причиной недееспособности? могут ее потом признать невменяемой? какие-то могут быть проблемы у продавца недвижитмости? заранее большое спасибо!

, Алиса, с. Песчанокопское
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Может быть и такое. Проблемы могут возникнуть, только в том плане, что заинтересованные лица могут обратиться с иском в суд о признании недействительным договора купли-продажи. Даже завещания недействительными признают, при этом за доказательство берут заключение судебной экспертизы о (не) вменяемости человека при жизни на момент составления завещания, которая проводится после смерти человека на основании медицинских документов. В случае если сделку признают недействительной, применяются последствия недействительности сделки, стороны возвращаются в первоначальное состояние, т.е. вам возвращается недвижимость, вы возвращаете деньги указанные в договоре. Поэтому, если бабушка ничего не понимает, то укажите заниженную цену в договоре. К примеру квартира фактически стоит 2 млн.р. вы получаете эти деньги перед подписанием договора, в договоре указываете тысяч 900.

Таким образом вы себя обезопасите, так как никто не захочет потом возвращать квартиру стоимостью 2 млн., чтобы получить 900 тысяч рублей указанные в договоре.

Анна Зобнина
Юрист

      Даже если она не признана невменяемой, все равно сделка, совершенная гражданином, не понимавшим значение своих действий, или гражданином, который не мог руководить своими действиями, признается судом недействительной.  То есть риск налицо.