Как выиграть суд если муж хочет лишить меня родительских прав я детей своих очень люблю содержать и

Как выиграть суд если муж хочет лишить меня родительских прав я детей своих очень люблю содержать и воспитывать не отказываюсь он не даёт мне с ними видится настроил против меня моих детей что мне нужно сделать

, Рухия, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Лишить родителя родительских прав может только суд, дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора вне зависимости от того, им ли подан иск. Обязательным является и участие органа опеки и попечительства, который помимо непосредственного участия в судебном заседании дает также письменное заключение о целесообразности лишения родителя родительских прав. Вы можете инициировать сами процесс, заявив в суд иск об определении места жительства детей.

Если вы хотите получить более подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.

Саяд Арутюнян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день Рухия, спасибо за обращение.

Лишение родительских прав является одним из наиболее тяжелых процессов в плане доказывания в судебном процессе.

Из содержания Вашего вопроса не совсем понятно на каком этапе находится Ваш процесс, но в целом рекомендации могут быть следующие:

— необходимо личное участие в судебных заседаниях и плотное взаимодействие с органами опеки и прокуратуры;

— сбор и представление в суде доказательств добросовестного исполнения Вами как родителем своих обязанностей по воспитанию детей и иных обязанностей. Сюда могут входить характеристики из различных учреждений, подтверждающие, что именно Вы, участвуете в жизни детей, заботитесь о них, воспитываете, документы, подтверждающие приобретение необходимых для детей вещей: развивающие игрушки, одежда, питание, посещение развлекательных мероприятий, отпуск.

— сбор и представление доказательств, подтверждающих помехи в исполнении Вами ваших обязанностей со стороны мужа и (или) иных родственников, например, заверенные нотариусом переписки в мессенджерах.

В целом, общий перечень рекомендаций обозначен. При наличии вопросов можете связаться со мной.

С Уважением,

Арутюнян Саяд

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На ваш вопрос кратко и бесплатно ответить нереально.

В первую очередь вам нужно определиться с целями и возможностями, хотите вы общаться с детьми или жить с ними. Исходя из этого строить план защиты. И проблему необходимо разделить: защита прав детей на общение это одно, защита от нарушения ваших — другое, хотя это не означает, что нужно именно два процесса.

Если речь об общении с детьми, руководствоваться надо п.2 ст. 66 СК РФ, т.е. нужно обратиться в опеку, возможно — в ПДН, КДНиЗП, потом в суд.

Если вам будет предъявлен иск о лишении родительских прав, на него нужно заявлять возражение и встречные требования.

И необходимо подумать о деньгах, т.к. самостоятельно защищать свои права на порядок сложнее, чем с юристом-представителем, кроме того, если дети живут отдельно, это не освобождает вас от обязанности по их содержанию.

С уважением, Андрей Козырев