Можно ли взыскать алименты с матери в пользу дедушки?

Ребенку 12лет.8лет он проживает с дедушкой на его содержании.Отец ребенка не платит алименты,мать не помогает материально.Можно ли взыскать алименты с матери в пользу дедушки?

, Николай, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для взыскания алиментов дедом ребенка нужно, чтобы он стал его опекуном. Право на получение алиментов имеет законный представитель, с которым проживает ребенок. Соответственно, сначала надо обратиться в органы опеки, установить опеку (возможно, сначала — предварительную), и лишь потом появится право на взыскание алиментов с обоих родителей.По п. 2 ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

С уважением, Андрей Козырев