Здравствуйте, год назад мы купили квартиру, бывшая хозяйка в кладовке оставила свои вещи, при приборке там мы

здравствуйте, год назад мы купили квартиру, бывшая хозяйка в кладовке оставила свои вещи, при приборке там мы случайно выкинули одну из вещей, теперь она за нее вымогает деньги, вправе ли она это делать?

, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

А была договоренность, что она их заберет? Вещь дорогостоящая?

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Тут на ваше усмотрения. Вы можете возместить стоимость этой вещи с учетом естественного износа либо отказать, так как доказательств того, что вещь была у вас, у нее нет.