Подскажите, что светит моему сожителю, есть ли шансы избежать лишения свободы?

Здравствуйте! Сосед много лет отравлял мне жизнь , не давал жить квартирантам. В итоге моё терпение лопнуло и я решила с ним поговорить, состоялась ссора между нами, он меня оскорбил, вмешался мой сожитель, между ними завязалась драка, они сцепились. Сожитель ударил его и сломал нос. Сосед подал заявление в полицию, на сожителя завели уголовное дело по ст 112 ч1 УК. Подскажите, что светит моему сожителю, есть ли шансы избежать лишения свободы? Может уехать, слышала, что срок давности по такой статье 2 года, а потом закрывает дело.

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Ваш сожитель ранее не судим, при отсутствии отягчающих обстоятельств лишение свободы ему не назначат.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 112 УК РФ действительно составляют 2 года с момента совершения преступления. Однако в случае, если лицо, совершившее преступление, скрывается от следствия, течение срока давности приостанавливается. В связи с этим уехать не выход. Объявят в розыск и задержат.

Вы можете попробовать возместить потерпевшему ущерб и договориться с ним о примирении. Если он согласится, уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон.

татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сожитель был судим по другой статье.

Тогда важно, по какой статье, какое было наказание, погашена ли судимость.