ВОПРОС: могу ли я при таких ограничениях уехать в другой город на пару недель, предупредив уфсин?

Я осужден по ч.2 ст 264.1. Всё изложено в прикрепленных фото из моего приговора!

ВОПРОС: могу ли я при таких ограничениях уехать в другой город на пару недель, предупредив уфсин?

  • photo_2022-04-21_23-51-35
    .jpg
  • photo_2022-04-21_23-51-41
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Не можете, поскольку суд вменил Вам в обязанность не покидать постоянное место жительства в период с 23 до 06 часов. Ваш выезд в другой населенный пункт исключит Вашу возможность находится по постоянному месту жительства в период с 23 до 06 часов, поэтому это будет уклонением от возложенной на Вас судом обязанности и может повлечь продление испытательного срока либо даже отмену условного осуждения  (при систематических нарушениях). (ч.ч. 2, 3 ст. 74 УК РФ)

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Андрей
Клиент, г. Москва
Но при этом мне не запрещено менять место жительства! Я могу уведомить уфсин о том, что я временно желаю сменить место жительства. Разве нет?

В случаи отьезда вас в другой город, исключает возможность осуществлять контроль за тем, чтоб вы не покидали место жительства с 23 до 6 часов. Вы можете сменить место жительства, но при условии, что уведомите УФСИН и останетесь под их контролем.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно п. 5. ст. 73 УК РФ.

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

В данном случаи вы не можете этого сделать ввиду того, что вам запрещено покидать место жительства с 23 до 6 утра.   В  случаи вашего отьезда учреждения теряет возможность осуществлять за вами контроль согласно УК и вашего приговора.

Андрей
Клиент, г. Москва
Я это прекрасно понимаю! Но при этом мне не запрещено менять место жительства! Я могу уведомить уфсин о том, что я временно желаю сменить место жительства. Разве нет?

В случаи отъезда вас в другой город, исключает возможность осуществлять контроль за тем, чтоб вы не покидали место жительства с 23 до 6 часов. Вы можете сменить место жительства, но при условии, что уведомите УФСИН и останетесь под их контролем. То есть предполагается, что вы будете в пределах досигаемости УФСИН.