Какой патент подключить для розничной торговли стройматериалами?

Добрый день!

Мы планируем продавать стеновые материалы в розницу от ИП физическим лицам для личного использования (кирпич, газоблок, и тд.) т.к товар крупногабаритный (на 1 жилой частный дом 100м2 нужно примерно 3 фуры различных стеновых материалов кирпич, газоблок и тд.)

Товар мы везем напрямую с завода производителя или со сторонней открытой площадки, не относящейся к нам.

Процесс продажи может осуществляться разным способом:

1) Офис, оборудованный стеллажами с образцами кирпича и газоблока (площадь занимаемых стеллажей в офисе около 10м2), по образцам товара мы заключаем с физ лицом договор розничной купли продажи, принимаем оплату в полном размере, выдаем кассовый чек. Место расчетов в данном случае офис. В дальнейшем в течение месяца происходит отгрузка товара напрямую с завода или сторонней строительной площадки на участок клиенту, доставка осуществляется разными машинами, как наемным транспортом, так и 1 нашей (по договору аренды) машиной, которой мы владеем на основании договора аренды

2 ) Прием оплаты по факту отгрузки товара, мы привозим товар на нашей машине(по договору аренды) или на наемным транспортом (без договора аренды) и физ лицо оплачивает товар на месте по розничному дкп и получает чек, в данном случае местом расчетом получается участок клиента ( в пределах Удмуртской республики). Данным способом пользуемся редко, можем вообще исключить.

Планируем открыть патент на розничную торговлю (патенты № 45 или 46),либо несколько, если нужно, адрес ведения деятельности Удмуртская республика, г. Ижевск.

Исходя из этого под 1 способ думаем на счет патента ,розничная торговля с торговым залом 10м2(Можем ли мы в данном случае оформить сделку и принять оплату в офисе с тз, а товар отгрузить с другого места?)

над 2 способом: розничная торговля развозная ( 1 машина), но так как доставка осуществляется не только нашей машиной, а и другим наемным транспортом . имеет ли смысл подключать данный патент, в надежде что если что то не попадет под первый патент, можно было списать на доходы от второго патента.

Либо может быть нам как то можно оформить патент как нестационарная торговля без привязки к определенному адресу чтобы был расчет патента не по м2, а именно к количеству таких объектов. Какой тогда признак объекта выбрать и как оформить?

Если мы оформляем как нестационарную точку мы можем принимать оплату по все республике без привязки к адресу или как то неправильно понимаю?

Подскажите пожалуйста как нам правильно оформить патент или патенты чтобы они подходили под нашу деятельность?

, Павел, г. Ижевск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здатсвуйте, Павел!

Насколько я понимаю  Ваш офис оборудованный ККТ  подпадает под определение стационарной  торговой  сети, не имеющей торгового  зала (ст.346.43 НК РФ)

стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях исооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;

Соответственно Ваш вариант  № 46  Закона  Государственный Совет Удмуртской Республики от 28.11.2012 № 63-РЗ

на каждый объект стационарной торговой сети, за 1 кв.   метр с площади торгового зала  54000  43200   27648

Можем ли мы в данном случае оформить сделку и принять оплату в офисе с тз, а товар отгрузить с другого места?

При выборе №46  можете

Развозная торговля, предполагает торговлю с автомобиля у Вас же все таки автомобилем проводится   доставка товара.

11) развозная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата

 нестационарная сеть это организация торговли не относимая к стационарной торговле, что опять таки не относится к Вашему случая.

 нестационарная торговая сеть — торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;