Чтоб знал что заказывать, а что нет, заранее спасибо

Здравствуйте, хочу заниматься продажей мужской одежды,есть ли список брендовых марок которые я не могу продавать без сертификата? Чтоб знал что заказывать, а что нет, заранее спасибо.

, Тимур, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Тимур!

Реализация брендовых марок  защищены наличием торгового знака, а не сертификатом.

Но одежда перед  выпуском в обращение  должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям Технического  регламента    ТР ТС 017/2011 , которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.

Более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320564

есть ли список брендовых марок которые я не могу продавать без сертификата?

Списков брендовых никак нет, при реализации брендового товара  руководствоваться нужно    принципом  исчерпания исключительного права на товарный знак (ст.1487 ГК РФ).

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.