У нас двойное гражданство (российско - абхазское) прописка в Петербурге мы приобрели автомобиль категории д

Здравствуйте. У нас двойное гражданство (российско - абхазское) прописка в Петербурге мы приобрели автомобиль категории д какие документы нам необходимо чтобы мы могли переезжать на этом автомобиле абхазка российскую границу

, Лика, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Лика!

Согласно подпункту 14 пункта 2 Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р «О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы», ограничения на пересечение государственной границы, установленные указанным Постановлением, не распространяются, в том числе на:

граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации в Республику Абхазия… .

Кроме того, в соответствии с подпунктом 8 пункта 2 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений», ограничения, установленные указанным Распоряжением, не применяются в отношении:

граждан Республики Абхазия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Абхазия.

Таким образом, ограничений для граждан Республики Абхазия на выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию в настоящее время нет.

Кроме того, согласно Распоряжению Президента Республики Абхазия «О признании утратившим силу Распоряжения Президента Республики Абхазия «Об отдельных мерах по защите здоровья населения Республики Абхазия от новой коронавирусной инфекции COVID-19», на основании решения Координационного штаба по защите населения Республики Абхазия от коронавирусной инфекции COVID-19 от 1 августа 2020 года, было принято решение  Признать утратившим силу Распоряжение Президента Республики Абхазия «Об отдельных мерах по защите здоровья населения Республики Абхазия от новой коронавирусной инфекции COVID-19» от 30 июня 2020 года, № 250-рп. То есть, при въезде у Вас не потребуют отрицательный результат ПЦР-теста или сертификат о вакцинации.

Что касается автомобилей, то здесь всё достаточно стандартно — необходимо предъявить Ваш паспорт; водительское удостоверение; паспорт технического средства (ПТС); генеральную доверенность, разрешающую выезд на автомобиле из России (для тех, кто водит машину по доверенности), завереннную у нотариуса. Страховку предъявлять не требуется, поскольку на территории Республики Абхазия российское страховое свидетельство юридической силы не имеет. Также необходимо погасить имеющиеся задолженности по штрафам, налогам, и т.д. Согласно статье 67 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ от 02.10.2007 N 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель имеет право ограничить выезд должников из России, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей. Информация о должниках может быть передана в пограничную службу России.

Лика
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тоесть нет разницы на каком автомобиле, я имею введе то что у нас 20 месный микроавтобус, а не легковой автомобиль, могу т ли у нас потребовать какието дополнительные документы? Типа лицензии

Если просто один раз пересечь границу на своем микроавтобусе без пассажиров из России в Абхазию, то никаких дополнительных документов не потребуют. Но если Вы перевозить пассажиров собираетесь, а не просто пересечь границу на собственном микроавтобусе, то целый ряд документов потребуют:

права категории D;

договор страхования;

путевой лист;

справка о прохождении медкомиссии;

свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);

технический паспорт транспортного средства (ПТС);

диагностическая карта транспортного средства;

лицензия на перевозку пассажиров.

Зависит от целей пересечения границы..