Здравствуйте, у меня к вам вопрос, можно ли подать в суд на водителя который задавил насмерть кота?

, Клиент, г. Ставрополь
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Можно. Кот — это в соответствии с гражданским законодательством всё-таки имущество (ст.137 ГК РФ), поэтому утрата данного имущества — это ущерб (ст.15 ГК РФ), а причиненный ущерб должен быть возмещен причинителем. Но Вам, во-первых, надо будет в судебном порядке доказать, что это был Ваш кот; во-вторых, обосновать размер ущерба; в-третьих, доказать, что ущерб был причинен именно ответчиком (а в качестве ответчика здесь будет выступать владелей авто как источника повышенной опасности — ст.1079 ГК РФ).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.