Может ли муж подать на меня на алименты если проживаем вместе

, Алеся, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Совместное проживание не препятствует взысканию алиментов. Сведения можно найти на сайте мирового судьи или районного суда по вашему месту жительства и месту жительства мужа. Там есть возможность поиска по фамилии, можно посмотреть какие судебные постановления были вынесены. Обычно оформляется судебный приказ у мирового судьи. Ответ об алиментах на ребенка, не на мужа. На себя он тоже может взыскать алименты, например, если он нетрудоспособен.

С уважением, Андрей Козырев

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Алеся, день добрый!

Вопрос, речь идет об алиментах на ребенка или нетрудоспособного супруга?

Если супруг, осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет или общим ребенком-инвалидом с детства I группы, а также нетрудоспособный нуждающийся супруг и нетрудоспособность наступила в период брака или в течение года после его расторжения, то он имеет право на алименты.

Вы можете получить информацию о наличии или отсутствии исполнительного производства и о ходе исполнительного производства на портале ФССП fssp.gov.ru/; в личном кабинете на портале «Госуслуги». Если вдруг такое случится, то Вы можете быть освобождены от уплаты задолженности по алиментам, если она начислена за период, когда вы проживали вместе с ним и он находился на Вашем иждивении. Если вопрос по ребенку, пишите в чат.

Всего доброго!