Судебные приставы арестовали счета и списания происходят регулярно с з п а зарплата составляет 20 т р 50 % удерживают, так же имею 2х несовершеннолетних детей подскажите что можно сделать

судебные приставы арестовали счета и списания происходят регулярно с з п а зарплата составляет 20 т р 50 % удерживают , так же имею 2х несовершеннолетних детей подскажите что можно сделать

, анастасия, г. Кемерово
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Должник вправе подать в суд, вынесший решение по делу, заявление о рассрочке исполнения, приложив к заявлению документы, свидетельствующие о трудном материальном положении (также свидетельства о рождении детей), справки о доходах семьи.

Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Анастасия, Вам необходимо обратиться в адрес судебного пристава-исполнителя с заявлением об уменьшении суммы взыскания, в заявлении необходимо указать все обстоятельства по которым вы имеете право на уменьшение суммы взыскания, а также приложить подтверждающие данные факты документа (свидетельства о рождении, справка о составе семьи, выписка 2-ндфл за полгода). В случае отказа имеете право на обращение в суд с заявлением об уменьшении суммы взыскания.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей.

На жену сохранение минимума не положено

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

В вашей ситуации вам следует обратится  к судебному приставу исполнителю с заявлением о рассрочке исполнения в соответствии со ст. 203 ГПК РФ и с заявлением об уменьшении суммы взыскания. Если будет нужна помощь в вашего вопроса, обращайтесь.