Квота для РВП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда будут выдавать квоту для РВП для граждан Казахстана, как и где можно получить в СПб и что для этого нужно сделать. И какие документы необходимы. Спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина. Квоты на 2014 год должны начать распределять с 1 января 2014 года. По закону, никаким специальным образом квоты получать не надо, т.е. вы сразу обращаетесь с заявление о предоставлении вам РВП по установленной форме в УФМС, вам обязаны выдать РВП если квота не закончилась.

Для РВП вам потребуется:

1. Сделать нотариально удостоверенный перевод паспорта.

2. Заполнить заявление на РВП + фото.

3. Свидетельство о рождении.

4. Гос. пошлина 2000 р.

5. Медицинские справки (действительны 3 месяца после их получения)

6. Согласие собственника жилья на вашу регистрацию по РВП.

Но, в ФМС был придуман незаконный порядок «получения квот» который не регулируется ничем (нет никаких документов и все распоряжения начальства только устные), т.е. квоты которые должны выдаваться всем обратившимся выдаются только «избранным», что конечно же способствует возникновению коррупции.

У вас два варианта: либо следовать их незаконным требованиям либо обратится в суд.