Как пресечь салону такие деяния?

Здравствуйте, я категорически против прокола ушей, но моя мать может отвести моего ребёнка в салон , имеет ли право бабушка принимать такие решения? Как пресечь салону такие деяния? ( ребенку 5 лет )

, Виктория, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Согласно статье 28 Гражданского кодекса РФ, за детей до 14 лет действия от их имени могут совершать только их законные представители.

По ст. 52 Гражданского кодекса РФ, законными представителями ребенка являются родители, усыновители, опекуны, попечители.

О бабушках, дедушках и других родственниках не говорится, если только они не являются опекунами.

В статье 67 Семейного кодекса говорится о праве бабушек и дедушек общаться с внуками, но о представительстве интересов детей нет ни слова.

Таким образом, салон не вправе делать процедуры несовершеннолетнему ребенку, если на это не составлен договор поручения от родителей.

Но есть вероятность, что сотрудники некоторых салонов не обладают достаточными знаниями, в связи с чем увидев бабушку с внучкой, проведут процедуру, поэтому для страховки, если Вы знаете, в какие конкретно салоны может пойти Ваша мать,  Вам следует официально уведомить руководство салона(ов) о запрете данной процедуры для Вашего ребенка, в случае если ребенка приведет Ваша мать.