Мне 17 лет, записался в автошколу, требуют согласие, заверенное нотариусом на сдачу экзамена в гибдд, Мамы нет в стране, и будет не скоро, можно ли сделать это согласие дистанционно?

, Кристиан, г. Хабаровск
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристиан.

Да, безусловно такое согласие можно изготовить дистанционно.

Алгоритм действия, следующий:

1. Ваша мама изготавливает нотариальное согласие

2. Направляет его по почте вам.

3. Вы его получаете.

4. Оформляете нотариальный перевод согласия

5. Пользуетесь на здоровье.

Если перевод заверен нотариусом, то его принять обязаны. Даже если в переводе есть опечатки (их можно сверить в оригинале документа). Но я сталкивался со случаями, когда чиновники, нарушая закон, не принимали перевод по выдуманным причинам. На такое чиновники идут только в одном случае — без письменного отказа. Так как письменный отказ документально подтвердит нарушение им закона. Поэтому, в случае проблем с приемом нотариального перевода, всегда требуйте официальный письменный отказ.