Как вернуть подоходный налог за покупку квартиры за один раз?

Каким образом возвращается подоходный налог за покупку квартиры? Какие документы необходимо собрать? И можно ли получить всю сумму от налога единоразово(всю сразу)?

, Екатерина, г. Воркута
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Налог на доходы при приобретении квартиры возвращается через налоговую инспекцию. Подается декларация, заявление на возврат налога  и комплект документов. В частности, копии документов подтверждающих расходы на приобретение квартиры в РФ (платежные поручения и т.п.), копии договора купли-продажи (иного договора), свидетельства о регистрации права собственности на квартиру, оригинал справки по форме 2-НДФЛ.

За один раз налог вернуть можно. Это зависит от размера Ваших доходов с которых был удержан налог в том году (за те года), за который вы подаете декларацию. Например, если вы купили за счет собственных средств (не кредитных) и оформили квартиру в 2013 году и Ваш доход в 2013 году равен или превышает 2 000 000 руб., то обратившись в 2014 году в налоговую инспекцию Вы вернете всю сумму налога.